头部
工会
 

欢迎访问中山学院工会网页!

文 体 活 动

 

2016年教职工排球赛程
 
竞赛目的:丰富在校教职员工课余文化生活,增进本院各系、各部门之间的相互了解、加强教职员工的相互交流,全面提高教职员工身体素质。
竞赛时间:2016.10.10—2016.11.4
竞赛地点:体育馆

主办单位:院工会     体育部

承办单位:排球协会 

参赛单位:
1、机关第一工会小组;      2、机关第二工会小组;
3、机关第三工会小组;      4、机关第四工会小组;
5、后勤集团小组;      6、电子信息学院工会小组; 
7、计算机学院工会小组;   8、化学与生物工程学院工会小组; 
9、艺术设计系工会小组;  10、人文社会科学学院工会小组;
11、外国语学院工会小组;   12、管理学院工会小组;
13、经贸学院工会小组;    14、机电工程学院工会小组。
 凡本校教职工(含企业编及外聘教师)均可报名参加。
 
参赛办法:
    每队上场人数限定为六人,男运动员四人,女运动员两人,如遇到场上男运动员不够数量时,同队其他女运动员可以上场顶替;但如遇到场上女运动员数量不够时,同队男运动员不得顶替上场,场上必须保持六名运动员,如不够将以弃权判罚。
分组及抽签办法:
     本次比赛将设三个小组,分别是A组(五支球队)、B组(五支球队)、C组(四支球队)。抽签按照去年前三名球队作为种子队,分别抽取A1、B1、C1三支签,其余球队依次抽取余下签。
竞赛办法:
   (一)分预赛、复赛、半决赛和总决赛四个阶段
      赛:分A、B、C三组进行单循环赛,A、B、C两组各排出1-4名;
   
  赛: A、B、C组第二名(编号重命名依次为G、H、I三队)通过又一轮单循环赛决出排名,排名第一的队直接进入四强赛,这一轮排名第二,第三名的队最终总排名为第五、第六名。A、B、C组第三名(编号重命名依次为J、K、L三队)通过又一轮单循环赛决出排名,此轮一、二、三名最终排名为第七、八、九名。A、B、C组第四名(编号重命名依次为M、N、    O三队)通过又一轮单循环赛决出总排名的第十,十一,十二名。A、B两组的最后两名(编号重命名为P、Q两队)进行对决决出十三,十四名。
    半决赛:A、B、C组第一名,及附加赛第一名的队,重新抽签分A、B、C、D四队进入第二阶段四分之一决赛(采取淘汰制):A-B(胜者为E1、败者为E2)、C-D(胜者为F1、败者为F2)。
    总决赛:(采取淘汰制):E1、F1、E2、F2直接进入,具体分组如下,E1-F1决出冠亚军;E2-F2决出季军以及第四名。
   (二)决定名次办法
    1、每胜一场得2分,负一场得1分,弃权以0分计,积分多者名次列前。
    2、如遇到弃权队放弃比赛时,以对阵方直接获胜判罚。
    3、如在比赛规定时间后15分钟,未到达比赛场地正常参加比赛队伍以弃权判罚。弃权队取消参与奖的评奖资格。
    4、如遇两队或两队以上积分相等,则采取下列办法决定名次:
     A(胜局总数)/B(负局总数)=C(值) C值高者名次列前
     5 如果C值仍相,则采用:
     X(总得分数)/ Y(总失分数)=Z(值) Z值高者名次列前
    (三)规则
竞赛规则:(比赛均按照《排球决赛规则2005—2009》执行)
   1、采用每局二十五分每球得分制竞赛规则。预赛、复赛采取三局两胜制;半决赛及总决赛采取五局三胜制。获胜一方必须达到25分,或在此基础上超出对方2分,当比分为24平时,比赛继续进行直至一方领先2分为止,无最高分限。决胜局获胜一方必须达到15分,如遇到15平分时,获胜一方必须达到15分,或在此基础上超出对方2分,当比分为14平时,比赛继续进行直至一方领先2分为止,无最高分限。
    2、发球队员击球后,双方队员在场内可以自由换位,但后排队员不能进入进攻线前拦网,不能踏及或踏越进攻线将高于球网上沿的球直接击入对区。
    3、其余规则按照《排球决赛规则2005—2009》执行。
   本规程解释权的归属单位:电子科技大学中山学院体育部
   以上规程中如未尽事宜,由承办单位另行通知。
赛程安排:
分组:
A1 (人文社会科学学院工会小组)
A2 (管理学院工会小组)
A3 (经贸学院工会小组)
A4 (机电工程学院工会小组)
A5 (电子信息学院工会小组)
 
B1 (机关第一工会小组)
B2 (机关第四工会小组)
B3 (计算机学院工会小组)
B4 (艺术设计系工会小组)
B5 (机关第二工会小组)
 
C1 (化学与生物工程学院工会小组)
C2 机关第三工会小组
C3 (外国语学院工会小组)
C4 (后勤集团小组)
 
预赛:
   10月10日:(17:45) 人文-管理
         (18:45)机关一-机关四
          10月11日:(17:45)化生-机关三
         (18:45)经贸-机电
          10月12日:(17:45)计机-艺设
         (18:45)外语-后勤
          10月13日(17:45)电信-人文
         (18:45)机关二-机关一
          10月14(17:45)管理-经贸
         (18:45)机关四-计机
          10月17日:(17:45)化生-外语
                     (18:45)机电-电信
          10月18日:(17:45)艺设-机关二
     (18:45)机关三-后勤
          10月19日:(17:45)人文-经贸
         (18:45)机关一-计机
          10月20日:(17:45)管理-机电
 (18:45)机关四-艺设
          10月21日:(17:45)化生-后勤
 (18:45)电子-经贸
          10月24日:(17:45)计机-机关二
 (18:45)机关三-外语
          10月25日:(17:45)人文-机电
 (18:45)机关一-艺设
          10月26日:(17:45)管理-电子
     (18:45)机关四-机关二
    复赛:
10月27日:(17:45)   G-I
            (18:45)   M-N
 10月28日:(17:45) J-K
(18:45)   G-H
10月31日:(17:45)N-O
(18:45)   H-I
11月1日:(17:45)   M-O
(17:45) K-L
11月2日:(17:45) J-L
(18:45)    P-Q
半决赛:
11月3日:(17:45)    A-B
(18:45)    C-D
决赛:
                   11月4日:(17:45)   E2-F2
(18:45)   E1-F1
 
 
 

 

 

 

底部

电子科技大学中山学院工会--大学生活动中心四楼    电话: 0760-88362891    传真: 0760-88362891    邮编: 528402        后台管理